top personal

cipralex abstinencia

Yendo a lo práctico, llevo unos 8 meses tomando Cipralex y ahora van ha hacer dos semanas desde que me lo dejé. Parece mentira, pero nadie te avisa de los enganches que estas medicaciones producen. Estoy pasando las de Caín para dejar el dichoso Cipralex, tengo insomnio, estreñimiento, me siento muy vulnerable, a veces tengo un miedo incontrolable y la tristeza vuelve por donde vino. Pero lo peor de todo es el insomnio, también la gastroenteritis que me obliga a tomar omeprazol cada día. He mirado en montones de páginas de internet sobre esto y podría ser peor, durar más de dos meses(Dios, que paciencia) y volver a tener los síntomas por los que lo empezaste a tomar. Entonces ¿Qué?. El síndome de abstinencia me tiene asustada.

Comentarios

al leer los comentarios de todos vosotros, y los sintomas que os han hecho acudir a un especialista veo que no soy la única que los padece. En alguno de estos comentarios me identifico a mi misma. Yo he intentando por si misma salir del problema, pero ya despues de muchos, muchos años, veo que no puedo y he recurrido al medico, que m e ha recetado cipralex. Despues de leer lo que he leido, la verdad es que me quedo preocupada porque vaya a ser el remedio peor que la enfermedad. Se que tenemos que poner de nuestra parte muchisimo, yo leo mucho sobre el tema y soy consciente de que lo que tengo es una enfermedad invisible, pero una enfermedad. Ayer em pecé el tratamiento y estoy un poco optimista, no porque m e haya hecho efecto (no ha habido tiempo) sino porque a algo me tengo que aferrar, y si, durante dos años o seis meses me pudiese encontrar mejor lo agradeceria , después ya veremos. Os invito a que conteis como mejorar esta situaciñon que tenemos en común y si os enterais de algo que nos pudiese beneficiar a todos nos podriamos ayudar, porque yo no se a vosotros, pero se que en la mayoria de los casos esta enfermdad es dificil de comprender por los demás x

Me recetaron escitalopram por que tenía minicrisis de pánico. Tomaba 20 mg. Le pedí a mi psiquiatra que me lo redujera ya que sexualmente me inhibia casi completamente, y además, no notaba ninguna mejoría respecto a las crisis de pánico. Como se negó, reduje a las bravas la dosis, 15 días con 10 mg y luego nada. Estoy como al principio, ni mejor ni peor. Eso sí, solo tengo uno de los sindromes de abstinencia, el insomnio, estoy sufriendo mucho para dormir. No se cuanto va a durar esto pero es desesperante.

Me recetaron escitalopram por que tenía minicrisis de pánico. Tomaba 20 mg. Le pedí a mi psiquiatra que me lo redujera ya que sexualmente me inhibia casi completamente, y además, no notaba ninguna mejoría respecto a las crisis de pánico. Como se negó, reduje a las bravas la dosis, 15 días con 10 mg y luego nada. Estoy como al principio, ni mejor ni peor. Eso sí, solo tengo uno de los sindromes de abstinencia, el insomnio, estoy sufriendo mucho para dormir. No se cuanto va a durar esto pero es desesperante.

Hola. Este tipo de fármacos no se pueden tomar y dejar como uno quiere... Así os pasa. Decir que el cipralex es uno de los antidepresivos mas flojos que hay.

Hola. Yo hace un año y medio que estoy tomando escitalopram y risperidona y al principio iba todo muy bien, pero aumente 20kg y mi libido disminuyó a cero. Hice todas las dietas habidas y por haber y no logro bajar de peso, así que decidí que los voy a dejar gradualmente, como me recomendó el psiquiatra. Sé que tendré los síntomas de los que todos hablan pero no quiero depender de pastillas que encima me engordaron mucho.

Hola. Yo hace un año y medio que estoy tomando escitalopram y risperidona y al principio iba todo muy bien, pero aumente 20kg y mi libido disminuyó a cero. Hice todas las dietas habidas y por haber y no logro bajar de peso, así que decidí que los voy a dejar gradualmente, como me recomendó el psiquiatra. Sé que tendré los síntomas de los que todos hablan pero no quiero depender de pastillas que encima me engordaron mucho.

Mi experiencia sobre este psicofármaco ha sido buena. Al menos me levantó el ánimo y me volvieron las ganas. Yo tomo 5 mg diarios, ya hace 2 años. En estas últimas vacaciones lo dejé, ya que me aumenta mucho el peso. Incluso hago natación 3 veces por semana y me adhiero a las dietas. Cuando lo dejé, solamente en 10 días bajé 7 kilos !! Pero ... lamentablemente lo tuve que volver a tomar ya que mi humor y mi sensación de decaimiento habían vuelto a comenzar ... En fin .... no se como reemplazarlo.

el cipralex no es ni mas ni menos que un psicotropo mas. Uno de los problemas reales que tiene es la dependencia psíquica que crea. Al dejarlo, el paciente se siente solo ante el peligro, y esa muleta que es la medicación, no la tiene; muchos de esos síntomas que relacionan, los provoca el propio organismo como enfado entre comillas por la falta del medicamento.

Hace 5 anos tomo escitalopran de 10mg y alprazolan, han sido muy beneficiosos ambos medicamentos en su momento por un shock postraumatico y crisis de panico, el psiquiatra me dijo que puedo tomarlo de por vida, pero quiero dejarlo y lo estoy haciendo disminuyndo a 5mg un dia si otro no de a poquito pero sigo con el alprazolan 0,5 que no es mucho y a veces dios veces en el dia, suelo sentirme extrana hormigueos, sensacion de ahogo, nerviosismo pero debe ser por la abstinencia, no le hago caso, s eguire adelante hasta dejarlo definitivamente TODO ESTA EN LA MENTE! SUERTE A TODOS

Hola,pues yo lo he tomado de 10 durante unos 10 meses,los primeros me senti de maravilla,despues no notaba nada,lo comente en doctor y me subio al 15mg y mas o menos igual me siento, como no quiero tomarlo eternamente pues despues de un año y pico de tratamiento ya me lo stoi quitando primero me dio las del 10 de nuevo ,unos dos meses aora tomo media otros dos meses! pero desde que tomo media me stoi sintiendo mm como triste otra vez no se si es porke me lo estoi quitando pero stoi otra vez como de bajon y ademas si me mareo un poco y si stoi estreñida ! noches no duermo y noches duermo profunda pero me ha vuelto un poco la takicardia y los nervios espero ke se vaya pasando sino no entinedo para que ha servido ! saludos! que estes todos bien

Añadir un Comentario: